САЙТ О КЛЕЕ, СОВЕТЫ ПО ВЫБОРУ И ПРИМЕНЕНИЮ, ВИДЕОИНСТРУКЦИИ, НЮАНСЫ

 Спонсор: Ремонт стиральных машин в Пензе

 

 

Стиральная машина-автомат имеет множество программ для стирки разных типов ткани. Тем не менее, далеко не каждую вещь можно бросить в её бак. Один-два цикла механической стирки способны испортить особо "нежную" одежду, а некоторые предметы опасны для самой стиральной машины.



1. Купальник. Машинная стирка разрушительна для резинок, завязок и внутренней структуры женского купальника. Кроме того, стирка вместе с одеждой, на которой есть крючки или застёжки, приводит к появлению затяжек и дырок.

2. Деловой костюм. Даже если он сшит из хлопка, полиэстера или другой ткани, которая не боится машинной стирки, лучше не рисковать. Между внешней частью пиджака и подкладкой есть слой жёсткого материала, поддерживающий форму. При контакте с водой этот материал деформируется, и пиджак теряет вид. Брючные и юбочные костюмы нужно сдавать в химчистку, чтобы они сохраняли форму и цвет.

3. Кожаные кроссовки. Обувь с тканевым верхом отлично отстирывается в машине, но кожаные кроссовки не переживут эту процедуру. Стиральный порошок может растворить клей, и обувь просто развалится. Горячая вода делает натуральную кожу тусклой и морщинистой.

4. Шерсть, кашемир, бархат, одежда с блёстками и стразами. Обязательно читайте этикетку; большинство шерстяных и кашемировых изделий требуют бережной ручной стирки. Бархатная одежда и вещи, украшенные стразами, блёстками, пайетками, нуждаются только в сухой чистке.

5. Галстук. Этот деловой аксессуар зачастую стоит дорого, так что лучше потратить немного времени на ручную стирку или поход в химчистку. Шёлковая поверхность галстука может полинять в горячей воде, а внутренний слой, придающий жёсткость, неизбежно деформируется.

6. Подушки, матрасы и коврики из пенки. Цикл отжима покрошит их в винегрет. Эти предметы нужно стирать в тёплой воде с нежным моющим средством, просто выдавливая воду вместе с грязью. Выкручивать их нельзя.

7. Вещи, покрытые шерстью домашних животных. Спальное место питомца и его одежда нуждаются в регулярной чистке, но шерсть забьёт фильтры и стоки стиральной машины так прочно, что придётся вызывать мастера. Стирать эти предметы вручную не обязательно; достаточно почистить их пылесосом или щёткой, а потом можно положить в барабан машины.

8. Ткани, загрязнённые горючими жидкостями. Одежду, сильно испачканную моторным или растительным маслом, растворителем или жидкостями на основе спирта, необходимо на пару часов замочить в тазу с сильным моющим средством. Если этап замачивания пропустить, пятна не сойдут; более того, остатки жирного загрязнителя задерживаются в баке машины и могут перейти на бельё при следующей стирке.

Помните, что ткань, пропитанная горючими веществами, легко воспламеняется. Никогда не сушите такие вещи в электросушилке, даже после стирки.