САЙТ О КЛЕЕ, СОВЕТЫ ПО ВЫБОРУ И ПРИМЕНЕНИЮ, ВИДЕОИНСТРУКЦИИ, НЮАНСЫ

Как вернуть испорченной куртке презентабельный вид, незаметно заделать дыры, порезы, прожженные сигаретой места? Способы оригинально декора термонаклейками, лентами, металлической фурнитурой, вышивками.

Как искусно заделать дырку на куртке

Ветровки, парки, уютные пуховики – незаменимая одежда в холодное время года. Часто из-за неаккуратного обращения ткань рвется, и вещь теряет презентабельный вид. Как красиво заделать дырку на куртке подскажут лайфхаки от мастеров. Если на куртку правильно приклеить термоаппликацию, 3Д вышивку, тесьму или светоотражающую лентой, она станет, как новая.

dyrka na kurtke

 

Как аккуратно зашить разрез?

Чтобы разорвать одежду, достаточно зацепиться за острый предмет или нечаянно прожечь сигаретой. Под мышками или возле карманов швы расходятся сами по себе. В этих случаях выполняют быстрый ремонт куртки: подбирают нитки по цвету и зашивают на машине. Умельцы руками накладывают потайной шов на лицевой стороне. На ветровке или пуховике незаметно иголкой прокалывают ткань в разрезе с изнанки, первый стежок выполняют изнутри. Затем шьют продольно мелким швом. В конце закрепляют нитку, острым кончиком иголки проталкивают кончики внутрь.

Как наложить заплатку на куртку из болоньи?

В отличие от изделий с тканевым верхом, ее сложно зашить. Иголка на ткани из полимерных нитей с защитной пропиткой оставляет следы, из-за разъезжающихся краев образуются неровные стежки. Чтобы замаскировать дефект, понадобятся:

  • флизелин (целлофан);
  • фрагмент ткани, совпадающий с доминирующим оттенком ;
  • наклейка на одежду;
  • клей «Супер Момент».

Заклеить куртку из болоньи можно разными способами. Отрезают от клейкой ленты кусок по длине разреза. Выворачивают вещь на изнанку. Затем:

  • распаривают подкладку;
  • клейкой лентой соединяют края;
  • сверху кладут заплатку;
  • проглаживают горячим утюгом через марлю.

 Расплавленный флизелин надежно удерживает края и лоскут.

 Как аккуратно заклеить болоньевую куртку дома?

В альтернативе используют состав с моментальным схватыванием. Для начала добираются до проблемного места с изнанки, отпоров подкладку. Обезжиривают края праймером. Наносят клей, сверху кладут обработанную «Моментом» заплатку, ставят пресс на 5 минут. Выворачивают куртку на лицевую сторону и оценивают результат. Если видны следы ремонта, на порванную куртку приклеивают эмблему любимой спортивной команды или машинную вышивку из магазина рукоделия.

Способ приклеить на куртку и аппликацию и нашивку утюгом

При покупки фрагментарного декора обращают внимание, чтобы с изнанки был нанесен липкий состав с защитной пленкой. Проще всего работать с джинсовыми и хлопковыми изделиями. Тонкий полиэстер, шелк под воздействием горячей температуры деформируются.

dyrku utugom

Чтобы заклеить порез:

  • снимают подложку с термоаппликации;
  • прикладывают на нужное место;
  • отключают функцию пара;
  • выбирают режим для ткани;
  • проглаживают через марлю 20 секунд.

Способы заделать дырку на куртке от сигареты

Проблему решают несколькими способами. Выбор зависит от длины разреза на пуховике или кожзаме, месторасположения. Если прожглась или порвалась кожаная куртка с заклепками, края склеивают, декорируют фурнитурой, буквенными принтами, эмблемой, нашивкой из цветной кожи. Для симметрии выполняют такой дизайн на противоположной стороне. Если дыра находится там, где уместна металлическая фурнитура, порез на куртке прячут под молнией. Обычно покупают два экземпляра и вставляют замки параллельно. Такой декор не только спасает вещь от утилизации, но и придает шарма.

Большую дыру на пуховике ровняют, края укрепляют флизелином, подворачивают. Между ними вставляют полоску цветной кожи, пробивают заклепками. Декор на клеевой основе выбирают в соответствии со стилем одежды. Для пуховиков и болоньевых курток подходят яркие классические рисунки, для спортивных моделей — эмблемы, логотипы популярных брендов.

Как починить порванный пуховик в домашних условиях?

Производители кладут в карманы куски ткани для тестирования перед стиркой, из которых делают заплаты. При их отсутствии лоскуты на клеевой основе покупают в магазинах рукоделия. Если сложно подобрать по цвету, вставляют контрастный декор, подбирают аппликацию под цвет ткани. Если дыра образовалась на рукаве или груди, зашивают с лицевой стороны, маскируют накладным карманом. Перед фиксацией наклейки края выравнивают и обрабатывают ручным или машинным зигзообразным швом, для надежности покрывают бесцветным лаком для ногтей.

В месте, где тканевая деталь неуместна, ремонт сложнее. С изнанки распаривают подкладку, подгибают концы, соединяют и прошивают мелким стежком. Чтобы заделать дырку на пуховике, порой достаточно пришить тесьму. Для симметрии ее фиксируют на карманы или воротник. Ребенку на прожженное или порванное место нашивают светоотражающую ленту. Она не только скрывает дефекты, но и светится в темноте. Чудесно украшает детскую одежду односторонняя наклейка с анимационными героями или машинками.

 Принцип заклеивания разреза и дырки на пуховике и куртке из полиэстера:

  • ровняют края;
  • промазывают их прозрачным водостойким клеем;
  • загибают внутрь и прижимают:
  • после высыхания фрагментарно декорируют с лицевой стороны.

Как самому заклеить кожаную куртку?

Несмотря на высокое качество, кожа тоже рвется, а изделия из нее расходятся по швам. Приличный вид вернут клей и заплатки. Если дырочка образовалась на рукаве, покупают кожаный лоскут или отрезают от старой сумки, раскраивают по размеру. Деталь одежды выворачивают на изнанку, частично отпаривают подкладку, не забыв предварительно зафиксировать края разреза скотчем.

Технология:

  • торчащие нитки подрезают;
  • поверхность зачищают наждачной бумагой;
  • дефектное место обезжиривают;
  • накладывают тканевый фрагмент;
  • верху кладут книгу, оставляют на 30 минут;
  • повторно по краям зубочисткой распределяют клей;
  • оставляю на 3 часа под прессом.

Для заделывания дырок на кожаной куртке используют резиновый или наиритовый клей. Он не придает фактуре жесткости, предотвращает трещины, обеспечивает хорошую адгезию. Небольшой разрез заклеивают жидкой кожей. Из бинта вырезают лоскут размером больше, чем порванная линия. По лицевой стороне покрывают средством, плотно укладывают марлевую заплатку, оставляют на 15 минут. Затем наносят еще один слой жидкой кожи и выжидают 2 часа.

Аккуратно заклеить порез на куртке из кожзама и натуральной кожи своими руками можно двумя заплатками. В этом случает по классической технологии приклеивают фрагмент с изнанки, после окончательного высыхания фиксируют второй лоскут с лицевой стороны. Для выравнивания цвета заплатку покрывают краской для кожи или обувным кремом.

Проверенные способы помогут сэкономить на покупке новой одежды, добавить ей декоративности и шарма.