САЙТ О КЛЕЕ, СОВЕТЫ ПО ВЫБОРУ И ПРИМЕНЕНИЮ, ВИДЕОИНСТРУКЦИИ, НЮАНСЫ

Содержание[Скрыть]

654654645

Жевательная резинка, которую любят как дети, так и взрослые, становится реальной проблемой, когда она проникает в различные ткани и поверхности дома.


Как удалить резинку с дерева


Если жвачка прилипла к деревянной поверхности, ее можно охладить для легкого удаления. Чтобы избежать увлажнения древесины, нужно завернуть кубик льда в пластиковый пакет и положить его на жевательную резинку. С помощью лопатки, ножа или другого плоского и прочного элемента можно будет отсоединить от древесины жвачку. Остатки можно счистить водой, тряпкой и даже нейтральным мылом.
Если дерево лакировано или покрашено, то можно также использовать немного аммиака, а затем очень хорошо высушить, чтобы избежать следов.


Удаление жвачки, приклеенной к мрамору или камню


На мраморных или каменных поверхностях удалить жвачку можно так же, как и в предыдущем случае. Сначала ее необходимо охладить и соскрести лопаткой, ложкой или аналогичным элементом. Если имеются остатки, необходимо удалить их бензолом, а затем промыть водой с чистящим или нейтральным мылом.


Жевательная резинка прилипла к стене или ковру


Если жвачка была приклеена к обоям, которые нельзя мыть, ее можно размягчить с помощью нагревания (например, феном), чтобы постепенно убрать ее промокательной бумагой или бумагой с бензолом.zhevatelnuyu rezinku
Если жвачка наклеена на моющуюся поверхность, ее можно заморозить льдом и удалить пальцами или с помощью элемента, не повреждающего бумагу. Затем можно воспользоваться водой с мылом и высушить впитывающей бумагой или чистой тряпкой.
Если жвачка оказалась на ковре из хлопка, то для легкого ее удаления необходимо охладить ее кубиком льда. При наличии остатков можно удалить их, протирая зону хлопком, смоченным в скипидаре. Эта техника может использоваться и на многих других видах тканей.


Жвачка на глиняной посуде, фарфоре, стекле или железе


В случае фарфора, глины и стекла, жвачку удаляют кипячением в кастрюле с большим количеством чистой горячей воды, пока жевательная резинка не смягчится и ее можно будет удалить. Потом просто промыть водой, как обычно. Остатки легко удаляются обычной тканью, смоченной в спирте.
Если резинка попала на железо, ее необходимо охладить льдом и стереть ножом или лопаткой, стараясь не нанести повреждений, либо нагреть феном и удалить мягкой лопаткой, не оставляющей следов на поверхности. При наличии следов их нужно удалить водой, затем высушить впитывающей бумагой.

На видео удаление жвачки с одежды и волос.