САЙТ О КЛЕЕ, СОВЕТЫ ПО ВЫБОРУ И ПРИМЕНЕНИЮ, ВИДЕОИНСТРУКЦИИ, НЮАНСЫ

Окрасьте стену в ванной двумя слоями эмульсионной краски. Краску используйте не всю - оставьте немного для дальнейшей работы. На листок бумаги перенесите орнамент для бордюра. Во время работы он должен быть все время у вас под рукой. 

 

Итак, начинайте приклеивать мозаику. Если вы используете клей, то нанесите каплю клея на обратную сторону каждой плитки. При использовании пасты или шприц-тюбика клей нанесите на стену. Между кусочками мозаики оставляйте небольшие промежутки.

Когда вся плитка будет приклеена, оставьте ее сохнуть, по крайней мере, на один час. Тем временем приготовьте песчано-цементный раствор в соотношении 6:1. Для этого в какой-нибудь старой емкости смешайте с небольшим количеством воды несколько горстей сухой смеси песка и цемента. Размешивайте понемногу, а при необходимости добавляйте воду. Должна получиться суховатая крошащаяся смесь.

Если вы налили много воды, и у вас получилась вязкая тестообразная масса, добавьте еще немного сухой смеси. Приготавливая раствор, поберегите руки (при работе пользуйтесь резиновыми перчатками).

Дальше начнется грязная работа, поэтому прикройте пол, застелив его газетами или старой бумагой. Вотрите цемент в промежутки между плитками. Проделав эту работу, руками и старой кистью сметите с бордюра излишки цемента. Затем смочите в воде мягкую тряпочку, отожмите ее и как следует протрите бордюр. Чаще мойте тряпку, и каждый раз тщательно отжимайте, чтобы не намочить цемент в промежутках между плитками слишком сильно. Если вы запачкали стену цементом, закрасьте ее в этих местах.

Получившийся мозаичный бордюр нужно подержать под пленкой, по крайней мере, два дня. В течение всего этого времени цемент должен быть влажным. Если нарушить это условие, впоследствии цемент будет крошиться. Лучше всего прикрыть бордюр полиэтиленом, но можно увлажнять его, помещая сверху мокрые тряпки. За время выдержки несколько раз сбрызгивайте бордюр водой, чтобы он не высыхал. Через двое суток снимите пленку и дайте бордюру окончательно высохнуть.

Остатки краски и грязи можно смыть специальным моющим средством для кафеля или соляной кислотой. Нанесите средство на мозаику и потрите жесткой кистью. Высушите, а затем отполируйте.