САЙТ О КЛЕЕ, СОВЕТЫ ПО ВЫБОРУ И ПРИМЕНЕНИЮ, ВИДЕОИНСТРУКЦИИ, НЮАНСЫ

Содержание[Скрыть]

Вы работаете с изделиями из камня, дерева и металла? Вам нет необходимости покупать разные клеи для этих материалов. Полиуретановый клей универсален и одинаково хорошо в работе с камнем, стеклом или пластиком. 

Полиуретаны - это химические вещества полимерного типа с пленкообразующими свойствами. Такой материал устойчив к воздействию масел, всевозможных кислот и бензина. Особенность полиуретанового клея заключается в его способности создавать прочное сцепление. На выбор потребителей представлен полиуретановый клей для металла, а также для изделий из камня и дерева.

Преимущества и виды

Литоэластик

Полиуретановый клей имеет ряд сильных качеств:

  • Продолжительный период действия;
  • Идеальная адгезия к поверхностям различного типа;
  • Отсутствие усадки;
  • Способен к самовосстановлению;
  • Устойчив к воздействию температур;
  • Высокая прочность скрепления.

Существует два вида: однокомпонентный и двухкомпонентный полиуретановый клей для паркета, плитки и прочего. Первая версия отличается моментальной готовностью к использованию. Для применения двухкомпонентного требуется предварительная подготовка. Рабочая способность двухкомпонентной версии находится в пределах трех часов. Необходимо подготавливать точный объем смеси, чтобы сократить холостой расход полиуретанового клея на выполнение строительных работ.

Состав 

На производстве в состав добавляют необходимые для ускорения отверждения компоненты. Такими компонентами стали смолы и ПАВы. Благодаря этим компонентам полиуретановый состав становится вязким. В состав клея входят некоторые разновидности материалов из композита. Именно за счет них смесь обретает важнейшие качества и улучшается адгезия.

Производится полиуретановый однокомпонентный клей на основе ранее синтезированных полиуретанов. При условии хранения клея в герметичных упаковках в течение года гарантируется сохранение его рабочих свойств.

В производстве двухкомпонентного состава участвуют гидроксилсодержащие соединения и изоцианат. Полиуретан образуется в процессе отверждения за счет этих двух соединений.  Изоцианаты обладают положительным и отрицательным свойством одновременно. Они повышают реакционную способность смеси и, в тоже время, повышают токсичность, сокращая жизнеспособность клеящей смеси.

Клеи с добавлением аминоимидов, вместо изоционатов, повышают жизнеспособность клея и практически не боятся влаги. Смеси с аминоимидами при нагреве самостоятельно вырабатывают изоционаты.

Как можно клеить 

Температура влияет на срок отверждения. Средняя продолжительность этого процесса находится в пределах от пары часов до нескольких дней. На более высокую скорость отверждения влияет более высокая температура.

Клей остается эластичным после окончательного высыхания. В тоже время он хорошо сдерживает соединенные элементы. Так как из-за изменения уровня дерево впитывает и отдает лишнюю влагу, паркет и пол из дерева способны к подвижкам. Если в таком случае использовать компонентный полиуретановый клей, то он будет растягиваться вслед за полом. Также его применение гарантирует водонепроницаемые швы за счет своей устойчивости к влаге.

Строительный

Для склеивания поверхностей можно использовать следующие методы:

  • Универсальный полиуретановый клей подходит для холодных способов склейки. Предварительно рабочие поверхности обезжиривают и зачищают. После состав тонким ровным слоем наносят на поверхность. Затем выдерживают от 10 до 15 минут и повторно наносят еще один слой, выдерживая еще около 5 минут. После на две минуты детали прижимают плотно друг к другу. При таком способе очень часто используется полиуретановый клей для камня;
  • Клеящий состав из полиуретана отлично подходит и для горячего способа склейки. Первым делом клей наносят на заранее подготовленную поверхность и дают ему настояться в течение 30 минут. После элементы с нанесенным нагревают до температуры 90 градусов и с использованием пресса плотно придавливают друг к другу. Как правило, полиуретановый клей для кожи достаточно часто применяется при горячем методе ;
  • Достаточно часто используется и мокрый метод склеивания. Для ускорения схватываемости необходимо обрызгать поверхность водой. После нанесения клея на мокрую поверхность происходит особая химическая реакция, благодаря которой образуется твердая полиуретановая пленка.

Технология склеивания обуви представлена на видео.

Пресс используют практически во всех описанных методах. В процессе отверждения клей по шву пенится, а более плотное прижатие элементов друг к другу позволяет достичь более изящной и тонкой склейки. Если в процессе работы укладывают полистирольную плитку или паркет, допускается точечное нанесение клеящей смеси или линиями по всему периметру детали.

Полиуретановый строительный клей идеально заполняет возникающие просветы. Но швы будут ненадежными, если они будут недостаточно подогнаны. Необходимо убедиться в плотном прижатии элементов друг к другу перед тем как скреплять их.

Популярные марки 

Кераластик

Благодаря своей универсальности клеящую смесь используют в самых различных областях.

  • Мастерские по ремонту обуви используют клей полиуретановый ур 600.Его ценят за хорошую водостойкость и высокую прочность смеси. Также клей полиуретановый sar 306 хорошо справляется с задачами по ремонту обуви;
  • В строительной сфере полиуретановый плиточный клей представлен такими популярными марками, как Keralastic, Kilto, Collastic;
  • Для клейки искусственного газона в области шва используется марка Homaprof 797;
  • При укладке паркета популярен качественный клей Bostic; Правила безопасности
    В состав полиуретановой смеси входят компоненты, которые могут оказать негативное влияние при его нечаянном вдыхании испарений или попадании на кожу. В период проведения работ помещение должно быть хорошо вентилируемым, обязательно использовать перчатки и респиратор.

Правила хранения 

Важно помнить, что после открытия и попадания в тюбик воздуха клей сохраняет свои свойства в течение полугода. При покупке рекомендуется выбирать небольшие емкости, чтобы по максимуму выработать имеющийся объем. 

Полезные советы

  1. Перед тем, как закрывать тюбик, рекомендуется понажимать на его стенки, чтобы удалить оставшийся воздух. После колпачок необходимо плотно закрыть и хранить флакон в перевернутом состоянии. Это позволяет затвердевшим кусочкам не закупорить носик, опустившись на дно;
  2. При вертикальном хранении тюбика из двух небольших досок можно соорудить подставку. В досках должны быть выверенные отверстия под размер колпачка тюбика. Такой метод позволяет продлить срок использования клеящего состава;
  3. Не знаете, как удалить попавший на поверхность или одежду полиуретановый клей? Если клей попал на одежду, то только путем дробления засохшей массы и удаления частиц пинцетом. Если на дерево попал двухкомпонентный состав, то удаление возможно механическим путем.