САЙТ О КЛЕЕ, СОВЕТЫ ПО ВЫБОРУ И ПРИМЕНЕНИЮ, ВИДЕОИНСТРУКЦИИ, НЮАНСЫ

 

Линолеум разного состава уже длительное время является одним из самых популярных напольных покрытий. Качество покрытия и его долговечность во многом зависят от выбранного клеевого состава. А зачем линолеум клеить? По действующим нормативам при площади помещения больше 25 м2 клеевая прослойка обязательна, а вот выбор ее зависит от назначения помещения, интенсивности эксплуатации и химического состава самого линолеума.

Только клеевой состав обеспечит отсутствие вздутий и прочную фиксацию тонкого линолеумного слоя к бетонному основанию.

Виды клеевых составов

Способов крепления линолеума к основанию множество: его можно фиксировать с помощью двухстороннего скотча, приварить, закрепить гвоздями (если основание деревянное), использовать клей или мастику. Учитывая малую толщину современных линолеумов клеевой способ крепления наиболее предпочтителен, а при больших площадях - обязателен. Рассмотрим свойства каждого.

Дисперсионный состав

Дисперсионный клей для линолеума

Дисперсные составы - наиболее безопасный вид клея, они могут быть акриловыми, латексными, каучуковыми, на основе карбометилцеллюлозы, общее свойство - растворимость водой. К плюсам водно-дисперсных клеев относится безопасность для человека, отсутствие неприятных запахов и вредных выделений, эластичность, имеют хорошую адгезию и небольшой расход.

Водно-дисперсный клей наносят тонким слоем, поэтому он требует идеально ровного основания. Используется под любой вид линолеума: бытового или коммерческого на войлочной или тканевой основе, вспененного, ПВХ гомогенного или гетерогенного, на подложке или без нее, натурального.

Минусы составов - низкая морозостойкость, адгезия хуже, чем у других видов клея, малая водостойкость.

Контактный состав

Содержат действующий компонент - хлоропрен, наносятся на основание и сам материал, обеспечит отличную адгезию слоев, обеспечивают быстрый результат. Минус - большой расход, необходимость быстрой и точной укладки.

Реакционный состав

Под этим названием объединены двухкомпонентные составы, клеящая способность которых вызывает химическая реакция при смешивании растворителя и основы. Реакционные клеи обладают резким неприятным запахом и горючи, но очень пластичны, водостойки и не дают усадки. В основном используются для ремонтных работ, проклейки стыков и в промышленных предприятиях.

Двухкомпонентный клей выпускают с тремя разными консистенциями:

  • А - жидкий состав для материалов на малоэластичной основе, для проклеивания швов, дает прочное, практически невидимое соединение;
  • С - прозрачный клей большой вязкости для ремонтов разъехавшихся швов на эксплуатируемых покрытиях, способен перекрывать щели до 4 мм;
  • Т - паста для склеивания швов на ПВХ-материалах с основой из полиэстерового полотна, требует особой аккуратности в работе, так как при случайном проливе расплавляет материал.

Из-за токсичности и пожароопасности не рекомендован для бытового применения.

Популярные производители, свойства и расход клея

В практике крупнейших концернов по производству стройматериалов - создание клеевых составов для своих марок линолеума. Наиболее популярные марки качественных импортных линолеумов:

  • Таркет;
  • Форбо;
  • Армстронг.

Все они предлагают для приклеивания использовать свои составы, гарантирующие идеальную адгезию конкретного материала. Есть и универсальные клеи широкого спектра применения.

Эксперт клей Бустилат

Подойдет для приклеивания любого искусственного материала на тканевой, войлочной или ворсованной основе на бетон, цементно-песчаную или полимер-цементную стяжку, плиты ЛДП, ОСВ, деревянную основу. Норма расхода - 500...600 г/м2, время высыхания - сутки при t=20 °C.

Эмульсия ПВА

ПВА дисперсия

Поливинилацетат с добавкой латекса подойдет для всех типов материалов искусственного и естественного происхождения на любое основание. Норма расхода в зависимости от пористости основания 200...500 г/м2, время высыхания сутки при t=18...20 °С.

Полином 105

Универсальный акрилатный состав с расходом на сплошное нанесение 300...4000 г/м2, высыхает за 12 часов.

Forbo 418

Узкоспециальный forbo 418 - клей для натурального линолеума на основе акриловых сополимеров отличается морозостойкостью. Норма расхода - 400...500 г/м2, время высыхания - около суток при t=20 °С.

Sintex

Содержащий циклогексанон диметилформамид клей для линолеума sintex предназначен для холодной сварки швов линолеумов с основой из вспененного ПВХ, отличается особой токсичностью и пожароопасностью. Норма расхода - 100 мл/ 40...50 п. м., время высыхания - сутки при t=20 °С.

Вернер мюллер

Быстросохнущий клей "вернер мюллер" - однокомпонентный состав для склеивания швов свежеуложенного покрытия или ремонта зазоров от 0,3 до 4 мм шириной. Расход составляет 44 г/ 15 п. м., время высыхания 1 час.

Таркетт

Корпорация Таркетт выпускает различные виды линолеума и клеев для фиксации - водно-дисперсные, контактные и реактивные. Клей Таркетт отличают:

  • прочная фиксация;
  • морозостойкость;
  • влагостойкость;
  • экономичность;
  • быстрота отвердевания.

Homakoll 228

Хомакол

Водно-дисперсный клей с акриловыми сополимерами предназначен для приклеивания рулонных материалов с ворсованной, тканевой или вспененной основой на впитывающих влагу основаниях (дерево, бетон, цемент, плиты из древесносодержащих материалов. Норма расхода - 300...500 г/м2. Отличается нетоксичностью и пожаробезопасностью.

Аxton

Клей-сварка для линолеума axton отечественного производителя отличается хорошей адгезией, экологичностью, малым расходом и низкой ценой. Норма расхода - 230...450 г/м2, время высыхания - до часа при t=20 °С.

Пуфас

Пуфас клей

ПУФАС 525, ПУФАС 522 - клей для коммерческого линолеума и ПВХ покрытий Bodenkleber отличается морозостойкостью, хорошей адгезией и водонепроницаемостью. Норма расхода - 450 г/м2, время высыхания - сутки при t=20 °С.

Титан

Еще один универсальный морозостойкий состав, выпускаемый в разных видах и упаковках с невысоким расходом и стоимостью. Для наклеивания рулонных материалов рекомендуют использовать клей универсальный и жидкие гвозди этой марки. Не применяется на влажных основаниях.

Церезит

Клей церезит марки Thomsit L 240 D (Томзит Л 240 Д) - водно-дисперсный, экологичный и безопасный, рекомендован для применения в школах, детских и врачебных помещениях. Расход - 450 г/м2, время полного высыхания - 3 суток при t=20 °С.

Технология применения

Основанием для наклеивания рулонных материалов может быть высушенная и огрунтованная стяжка из бетона, цементн0песчаного или полимер-цементного состава, досчатый настил, плиты из древесно-стружечных материалов или фанеры. Главное условие - поверхность должна быть идеально ровной, так как при малой толщине клея любая неровность будет видна на линолеуме.

Если линолеум длительное время хранился в рулоне, перед укладкой его необходимо разложить на ровном основании и дать распрямиться.

Следующая операция - раскрой. Полотнища при наличии выступов или ниш, непрямоугольной конфигурации помещения, укладываются с перехлестом в 5...6 см, затем размечается середина и полотна подкраиваются строительным ножом до нужного размера по размеченной линии.

Основание очищают от пыли и загрязнений, обеспыливают, старые поверхности грунтуют для увеличения адгезии. Перед укладкой материал лучше свернуть в рулон - это упростит работу. Клей наносят в зависимости от состава и рекомендаций производителя на изнанку рулонного материала или на основу и покрытие (контактные клеи). При укладке необходимо следить за тем, чтобы под линолеум не попал воздух, а на поверхности клеящего слоя не образовалась пленка. Линолеум не должен соприкасаться со стеной.

Для защиты от клеевых потеков и пятен вдоль швов приклеивается малярный скотч, разрезается по линии стыка, шов заполняется клеевым составом. Спустя 20 минут скотч снимают.

Чтобы отмыть свежее клеевое пятно можно использовать медицинский спирт.

Окончание работ - монтаж плинтусов.

Заключение

Лучший результат получается при работе по инструкции производителя материала и клея. Широкое предложение материалов позволяет выбрать нужный для коммерческого или бытового использования, а укладку лучше поручить профессионалам.