САЙТ О КЛЕЕ, СОВЕТЫ ПО ВЫБОРУ И ПРИМЕНЕНИЮ, ВИДЕОИНСТРУКЦИИ, НЮАНСЫ

 

Клей БФ – однокомпонентный термоактивныйполимеризующийся клей, применяемый и как обычный высыхающий.

Создан в 1946 году известным химиком Г.С.Петровым. Применяется при склеивании нержавеющей стали, цветных металлов, металлов с неметаллами , тканей и многого другого. Буквы в названии расшифровывается как бутиральфенольный. Внешне представляет прозрачную густую вязкую жидкость красного, жёлтого или коричневого цвета. Клеи БФ не подвергаются коррозии и гниению, стойки к маслам, воде, бензину и действию плесени. Менее устойчив к ацетону, спирту и щелочам.

Существует несколько видов клея: БФ-2, БФ-4 (применяемых для склеивания металлов, фарфора, фаянса, стекла и многих других материалов), БФ-6 (склеивание тканей, гибких материалов, применяется в медицине). Также есть клей БФ-2Н предназначенный для склейки черных металлов. Цифры, следующие за буквами БФ, означают процент содержания в клее поливинилбутираля. Чем выше его количество, тем больше эластичность, но меньше прочность.

Клей БФ-2 находит наибольшее применение при склеивании изделий из металла, ремонта металлоизделий (баков, ведер), изделий из дерева, стекла, фаянса, пластмассы. Довольно часто БФ-2 применяется в реставрационных работах с антиквариатом. Для склеивания посуды, имеющей контакт с пищей, не рекомендуется, так как клей содержит в себе аммиак, формальдегиды и фенол. 

У клея БФ-4 не такая высокая прочность склеивания как у БФ-2, но намного большая эластичность, что позволяет применять его в склеивании материалов, которые подвергаются вибрации, используются в низкотемпературных режимах и в щелочной среде. Основное применение - склеивание сплавов, стали, меди, текстолита, дерева, керамики, кожи и оргстекла в любых сочетаниях. Применяется и как материал для подслоя если склеивают металлы с неметаллами другим видом клея.



Клей БФ-6 отличается от других БФ-клеев, так как это спиртовой раствор с пластификаторами и смягчителями. БФ-6 склеивает ткани как между собой, так и с другими материалами, к примеру, картоном или бумагой. При помощи этого клея склеиваются парашютные сектора. Ещё одна сфера применения БФ-6 – ремонт тканевых изделий – ковров, одежды, белья и прочих изделий из ткани.

Также этот клей имеет ещё одно название – клей БФ медицинский и применяется как антисептическое и ранозаживляющее средство. Образуя на поверхности кожных повреждений изолирующую плёнку, способствует их заживлению, так как ограждает от химических и механических воздействий. Небольшие раны и царапины покрываются клеем, который, после засыхания, происходящее за несколько минут, образует плотную, очень эластичную пленку, которая не сковывает движений и не отклеивается в течение нескольких дней. В случае повреждения достаточно нанести новый слой клея поверх старого. Единственным противопоказанием может служить гиперчувствительность. Также не рекомендуется применение БФ-6 в медицинских целях детям в возрасте до одного года.

Благодаря нетоксичности используется БФ-6 и в стоматологии: покрытые клеем корневые каналы изолируются от контакта с распадающимися тканями.