САЙТ О КЛЕЕ, СОВЕТЫ ПО ВЫБОРУ И ПРИМЕНЕНИЮ, ВИДЕОИНСТРУКЦИИ, НЮАНСЫ

Содержание[Скрыть]

Клеевой пистолет

Клеевой пистолет уже давно прочно обосновался в арсенале практически каждого мало-мальски разбирающегося в строительстве человека. Вещь действительно полезная и необходимая при ремонте. Но стоит более подробно остановиться на вопросе, что такое клеевые пистолеты, и из чего они состоят.

 Для чего нужны клеевые пистолеты.

Более полезным пистолет окажется в случае если вы затеяли ремонт в квартире.

Каково устройство пистолета для клея

Стержни для клеевого пистолета

Всё гениальное просто: в металлической камере находится горячий стержень, нагреваемый с помощью нагревательного элемента. Стержень приходит в движение от куркового устройства, а уже  расплавленный клей под  действием стержня выдавливается наружу через сопла.

Из чего состоит клеевой пистолет

Сопла – насадки

Клеевой пистолет

Пистолеты хороших фирм снабжены шариковым подпружиненным клапаном в сопле. Это необходимо для предотвращения самопроизвольного вытекания клея, когда это не надо. Но при этом клапан не заглушает выходное отверстие полностью, а оставляет просвет для снятия избыточного давления. Более дешёвые варианты клеевых пистолетов не оснащены таким клапаном, и поэтому требуют более тщательного внимания при работе.
 При приобретении клеевого пистолета стоит обратить внимание на наличие смотрового окна в корпусе. Через него можно увидеть, как стержни меняют друг друга, и не «протекла» ли прокладка при избыточном давлении в резервуаре.

Сетевой шнур

Клеевой пистолет

Существуют модели со съёмным шнуром, стационарным, а также с зарядным устройством. Наиболее распространённым, как это ни странно, является стационарный шнур. В последнее время набирают популярность клеевые пистолеты с зарядным устройством (стаканом). Но их использование удобно только при работе на постоянном рабочем месте не требующих частых перемещений.

Для клеевых пистолетов мощность не является основным показателем повышения всех характеристик. Повышение мощности не повысит температуру расплава клея. Да и большой скорости в работе от пистолета при повышении мощности вы не получите. Однако чем выше мощность, тем больше клея может расплавиться в камере, а это снизит время между перерывами в работе, пока ожидается нагрев клея до рабочей температуры.  Мощность профессиональных пистолетов обычно принято считать от 30Вт и выше.