САЙТ О КЛЕЕ, СОВЕТЫ ПО ВЫБОРУ И ПРИМЕНЕНИЮ, ВИДЕОИНСТРУКЦИИ, НЮАНСЫ

Содержание[Скрыть]

Акриловый клей получил широкую популярность как в быту, так и в строительстве. В его основе лежит акриловый латекс, который здесь не имеет запаха, не токсичен и не горюч. Такой состав скрепляет даже конструкции на основе полипропилена благодаря высокой прочности образуемого соединения.

 

Виды клея

 

Дисперсионный акриловый клейОн может быть как одно-, так и двухкомпонентным, а также жидким и густым. При необходимости ему могут добавить оттенок. По составу выделяют несколько основных видов, благодаря чему для определенного вида работ можно подобрать максимально подходящий вариант клея.

  1. Цианакриловый состав, который относят к разряду однокомпонентных. Быстро схватывается и подходит для работы с металлическими, пластмассовыми или кожаными материалами. Чтобы им воспользоваться, достаточно состав распределить равномерно по поверхности.
  2. Смесь акрила и растворителя. Применяется широко, но отличается резким запахом. Потому его использование в закрытых помещениях исключено.
  3. Клеевая смесь, которая становится тверже под воздействием ультрафиолетовых лучей. Используется для работы со стеклом и прозрачным металлом. Распределять его нужно аккуратно и следить за тем, чтобы на всю поверхность попадали лучи ультрафиолета. В противном случае склеивания не произойдет.
  4. Латексное средство, которое является универсальным и используется в любых условиях. Оно не отличается неприятным запахом, нетоксично и безопасно в использовании.
  5. Дисперсионный клей, который производят на водной основе, потому он считается самым безопасным. Продукт является двухкомпонентным, потому необходим активатор для работы. Высыхание происходит сразу после испарения влаги.
  6. Модифицированный двухкомпонентный состав. Перед применением поверхность нужно покрыть специальным средством-активатором или добавить его прямо в клей.
  7. Акриловый плиточный клей. Такой тип легко наносится, надежно соединяет плитку с другой поверхностью и надежно фиксирует соединение.

Преимущества в использовании клея

  1. Высокие показания адгезии.
  2. Отсутствие токсичных свойств и безопасность в использовании.
  3. Надежность соединения даже в работе с неровными поверхностями.
  4. Равномерное нанесение.
  5. Высокая степень устойчивости к воздействию агрессивных сред.
  6. Применим для всех типов материалов.

Среди недостатков выделяют тонкий шов и невозможность исправить недочеты в случае неправильного склеивания.

Инструкция к применению

Применение

Основная сфера применения акрилового клея – строительство. При работе с клеем нужно соблюдать общие меры предосторожности: избегать его попадания в глаза, нос, уши, рот, использовать защитные перчатки.

Конкретные рекомендации в применении зависят от типа клея и поверхности. Необходимо контролировать, чтобы нанесение было равномерным, поскольку правки в шов внести возможности не будет. Лучше всего поверхность предварительно обезжирить и очистить наждачной бумагой.

Приобретать такое средство рекомендовано в специализированных магазинах. Если нужно использовать состав в быту, подойдет универсальный тип акрилового клея.

При подборе нужного вида нужно учитывать также:

  1. Сферу применения – наружные или внутренние работы.
  2. Температурный режим, при котором будет производиться монтаж.
  3. Обрабатываемую площадь.
  4. Виды используемых материалов.

Основные характеристики и особенности применения написаны на упаковке, потому с ними нужно обязательно ознакомиться.

Несколько советов по эксплуатации:

  1. Если обрабатываемая поверхность имеет глянцевое покрытие, его нужно снять мелким абразивом.
  2. В случае, когда на материале есть детали, крепление которых нарушено, это может повлиять на качество адгезии.
  3. Перед началом работы нужно проследить, чтобы все элементы хорошо просохли и чтоб на них не попала влага.
  4. Каждый этап работы требует просушки.
  5. Диапазон температур, при которых можно вести работы, колеблется в пределах от +5 до +35 градусов. Перед началом работы нужно, чтобы клей и поверхность прошли несколько часов адаптации в нужной температуре, чтобы резкий ее перепад не оказал негативного влияния на качество крепления.
  6. Рекомендуется в работе избегать прямого попадания солнечных лучей на обрабатываемый участок.
  7. Если вы работаете с сухой смесью, необходимо развести ее водой комнатной температуры.

Акриловый клей для разных типов материалов

  1. Для облицовочных плиток. Используется для работы с плиткой и клейки ее на пол, потолок или стены. Применяется даже в работе с полиуретановыми и пенополистирольными материалами. Используется как шпаклевочный материал для заделывания неровностей размером до 5 мм, хорошо крепится к бетону, кирпичу и стеклу, водостойкий и отличается низкими показателями усадки.
  2. Потолочный состав. Используется в работе с кафельной плиткой и как финишная шпаклевка. Водостойкий.
  3. Клей для стеклообоев. Используется в работе с бумажными и полихлорвиниловыми обоями. Устойчив к влаге, не требует смешивания состава перед использованием, хорошо и быстро клеит. После высыхания структура склеенного полотна не нарушается.
  4. Контактный акриловый клей. Такие составы отличаются длительной вязкостью, липкостью и прозрачностью, которая появляется после высыхания.
  5. Клей акриловый напольный. Применяется для приклеивания ковролина и линолеума. Создает прочную пленку, не отслаивается в случае деформации пола, сохраняет эластичность после высыхания. Одним из видов клея для линолеума является Полином 104
  6. Универсальный. Такой состав актуален для работы с обоями, пленочными материалами как на тканевой, так и на бумажной основе, а также для приклеивания бордюров на обои. Пленка, которая образуется после высыхания, отличается высокой стойкостью к атмосферным явлениям.

Универсальный акриловый

Поскольку некоторые строительные материалы в силу своей специфики плохо поддаются склеиванию, для работы с ними используются клеи специального назначения. В их состав добавляют специальные компоненты, которые повышают качество скрепления и склеивания.

Акриловый клей для гибкого камня

Этот состав производится на основе акриловых смол. Его разновидности могут быть специализированными или универсального применения. Для работы с гибким камнем используется водно-дисперсионный состав, который отличается универсальностью и безопасностью применения.

Также актуальны могут быть клеи-суспензии, которые ввиду того, что солнечный свет способствует засыханию, применяются в быту редко. Латексный состав взаимодействует с самыми противоречивыми по составу материалами. Такие смеси нетоксичны, устойчивы к воздействию влаги, удобны в эксплуатации, потому часто используются для оклеивания стен. Такой клей отличается высокой проникающей способностью.

Акриловые клеи благодаря высоким показателям эластичности улучшают качественные характеристики силиконовых герметиков. Они способны адаптироваться к неблагоприятным условиям окружающей среды, что объясняет причину их популярности при проведении разных типов работ.