САЙТ О КЛЕЕ, СОВЕТЫ ПО ВЫБОРУ И ПРИМЕНЕНИЮ, ВИДЕОИНСТРУКЦИИ, НЮАНСЫ

Содержание[Скрыть]

В состав резинового клея сейчас входят дополнительные присадки, чтобы улучшить эксплуатационные характеристики. Лучший его вид должен содержат в себе три компонента:

  1. Растворитель.
  2. Сшивающий агент.
  3. Вулканизирующую добавку.

Виды резинового клея

По ГОСТу выделяют клей по количеству сухого остатка:

  1. Марка А с остатком 8-12%.
  2. Марка Б – 6-8%.

Виды резинового клея

Классифицируется клей также по составу каучука. Из-за того, что окружающая среда негативно воздействует на этот компонент, его в природном виде не применяют, а заменяют эластомерами. Благодаря им можно склеивать различные виды поверхностей, включая пластик, резину, дерево, стекло и керамику. Клеевой шов получается устойчивым к низким и высоким температурам старению на солнце.

Клей по составу каучука подразделяется на:

  1. Тот, в который входит натуральный каучук. Для обеспечения вулканизации сюда добавляется сера. Этот состав применяют для восстановления бумажных, тканевых, кожаных изделий и старой резины.
  2. Состав с хлоропреновым каучуком с вулканизаторами в виде двухвалентных металлических оксидов. Этот клей склеивает быстрее остальных.
  3. Средство, в котором используется синтетический (бутадиен-нитрильный) каучук.
  4. Клей с кремнийорганическим каучуком. Идеален для изделий из однородной резины.
  5. Состав с бутадиен-стирольным видом, который по характеристикам считается самым слабым. Применяется он для производства скотча.

Способ применения

При работе с клеем нужно помнить, что в его состав входит растворитель, потому необходимо соблюдать все меры предосторожности. 

Склеивание бывает:

  1. Горячим. Поверхности склеиваются в таком случае за несколько минут при температуре от 70 до 160 градусов.
  2. Холодным. Проводится процедура при комнатной температуре, но эффект достигается через несколько дней.

Сам процесс проходит в несколько этапов:

  1. Поверхность нужно обезжирить с помощью углеводородных растворителей.
  2. Густой состав нужно разбавить. Если в составе клея находится бутадиен-нитрильный каучук, в роли разбавителя могут выступать нефрас или этилацетат. Для предотвращения образования сгустков подогреть состав нужно на водяной бане до 45 градусов.

Марки клея

  1. Клей для резины или металла 88-СА. Используется для холодного способа склеивания в случае работы с резиной из натурального каучука. Ее можно приклеивать к различным материалам, включая дерево и бетон. Внешне он представляет собой вязкую однородную массу от белого до серо-зеленого цвета. Допустимо образование осадка. Сфера его применения:
  • Поклейка линолеума на бетонное или деревянное основание;
  • Ремонт обуви и склеивание резиновых, кожаных и текстильных материалов;
  • Склеивание поролона или соединение его с другими материалами, например, металлом, деревом или железобетоном.

Изделия с применением такого клея могут использоваться в воде как пресной, так и морской, и переносить температуру воздуха от -50 до +60 градусов. Клей отличается теплостойкостью, водостойкостью и эластичностью. 

  1. Резиновый клей – на основе бензина и каучука. Применяется для работы с прорезинеными поверхностями и тканями, а также для склеивания металлических изделий.
  2. Момент-1. Представляет из себя токсичное и огнеопасное соединение, потому работать с ним нужно только при условии доступа воздуха и вдали от открытого огня. Средство широкого спектра действия, наносится на сухие предварительно подготовленные поверхности. После соединения подождать нужно около 20 минут до полного высыхания. Потом две склеиваемые части сжимаются на пару секунд.
  3. Клей 88Н. Надежно приклеивает резину к металлическим поверхностям. Если он высох, развести его можно бензолом до консистенции жилкой сметаны. Составом нужно смазать резину, подождать около 5 минут, нанести второй слой на резину и первый – на металл. Детали сушат в течение суток под прессом для достижения лучшего результата.
  4. Клей 4508. Стойкий к жидкости, обеспечивает эластичность швов. Применяется на заводах по производству текстиля, прорезиненых тканей и костюмов для спецзащиты. Функционален как клей для лодок, рыбацких костюмов и кожаных изделий.
  5. LOCTITE 406 – моментальный клей слабой вязкости, применяется для склеивания материалов на основе пластика или эластомера. Его можно использовать для трудносклеиваемых пластмасс.
  6. Резиновый клей-герметик. Прочный состав, который применяется для обеспечения качественного ремонта уплотнителей, которые располагаются в окнах и дверях. Склеивает материалы пористой и непористой консистенции, быстро твердеет.

Технические характеристики

Клей должен отличаться определенными техническими характеристиками, к которым относятся:

  1. Влагостойкость.
  2. Отсутствие токсичных соединений в составе.
  3. Диапазон температур – от -50 до +70 градусов.
  4. Сохранение поверхности материалов в целостности.
  5. Защитные свойства от коррозии и гниения.

Клей для резиновых лодок

Ремонт резиновых лодок – сложный процесс, который требует определенных навыков для проведения. Самым популярным в этой сфере является клей 4508, который создан на основе натурального каучука. Он обеспечивает эластичность соединений и хорошую липкость.

«Радикал» также востребован в этой сфере. Он выдерживает высокие температуры, высокие нагрузки и соленую воду. В состав входят раствор каучуков и смесь нескольких растворителей.

Выбирая «Момент» для работы с резиновыми лодками, нужно помнить, что он чувствителен к высоким температурам и под солнцем высыхает мгновенно. Потому он не подойдет в этом случае, поскольку лодка развалится или расклеится.

Приоритетными в ремонте лодок являются такие составы:

  1. «Рогнеда».
  2. «Супер-НН» в сочетании с «Изур-021».
  3. GRIFFON UNI-100 или Tangit PVC-U, который работает по принципу холодной сварки.
  4. «Локтайт Супер Фаст» быстро схватывается, потому подойдет для ремонта лодок в походных условиях. Недостатком использования является то, что быстрота высыхания сопровождается неравномерностью распределения по всей площади.
  5. «Момент-гель» и «Момент-кристалл».

Полиуретановый клей

Полиуретановый клей представляет собой однокомпонентный состав, который не содержит растворителей и затвердевает во влажной среде. Применяется для укладки эластичных слоев с резиновой крошкой. Сфера использования – склейка резиновых спортивных матов. Основными характеристиками являются высокая эластичность, широкий спектр адгезии и быстрое затвердевание.

Как изготовить клей своими руками?

Чтобы самому создать клей для резины, необходимо взять авиационный бензин и мягкую резину. Нарезанную мелко резину нужно положить в емкость и залить бензином, закрыть крышкой и оставить минимум на сутки — двое. Полученную консистенцию нужно слить и профильтровать. Полученная масса настаивается также на сутки. Процесс трудоемкий, потому лучше купить клей готовый.

Рекомендации по выбору клея

  1. Не отдавайте предпочтения непроверенным дешевым составам, потому что они могут оказать вред резине.
  2. Между специальным и универсальным нужно выбирать первый вариант.
  3. Чем выше липкость клея, тем он менее прочный.
  4. Чем выше термостойкость, тем качественнее продукт.

Практически все клеи для резины универсальны в использовании, однако, есть ограничения по условиям внешней среды. Такие показатели нужно обязательно смотреть на упаковке перед приобретением продукта.