САЙТ О КЛЕЕ, СОВЕТЫ ПО ВЫБОРУ И ПРИМЕНЕНИЮ, ВИДЕОИНСТРУКЦИИ, НЮАНСЫ

Содержание[Скрыть]

Марка и разновидность клея, использующегося для склеивания слоев шпона при изготовлении фанеры, определяются характеристиками материала. Ведь существует много видов фанеры, например, обычная, влагостойкая и так далее. Правильный выбор клеящего состава определяет эксплуатационные характеристики материала.

 

Разновидности клеев для фанеры

В настоящее время такие составы делят на два типа:

  1. дисперсионные — безопасные и нетоксичные вещества на основе воды;
  2. полиуретановые — влагостойкие составы, представленные одно- и двухкомпонентными клеями.

Также различают клеящие составы, основой которых являются спиртовые растворители. С помощью их компонентных разновидностей к бетону, цементу и другим твердым материалам можно приклеивать даже фанеру марки ФК18. Используя двухкомпонентные клеящие составы, не стоит забывать, что с ними нужно в совокупности применять отвердители.

Правила выбора

Чтобы к основанию приклеить влагостойкие листы фанеры, желательно использовать дисперсионный клей на основе воды. Что касается обычного, невлагостойкого материала, то для него нужно применять составы на основе растворителей. Невлагостойкую фанеру можно обрабатывать также силикатным клеем, но только при соблюдении того, что материал в будущем будет подвергаться шлифовке.

Выбирая клеящий состав, внимание стоит обращать на его экологичность. Абсолютно безопасными для здоровья людей и окружающей среды являются вещества на водной основе, но они довольно долго высыхают (не менее недели).

Если планируется использовать клей на основе спиртовых растворителей, то важно запомнить, что с ним необходимо применять дюбеля. Резкий, неприятный запах, характерный для подобного рода составов, исчезает после их полного просыхания, то есть через 3–6 дней.

Особенности приклеивания фанеры

Клеящие составы, предназначенные для наклеивания различных видов фанеры, могут использоваться также для выполнения всевозможных связанных с ней работ, таких как:

  1. склеивание обоев и фанеры;
  2. наклеивание фанеры на выравнивающую стяжку пола;
  3. обшивка стен и балконов;
  4. обклеивание фанерных листов поролоном;
  5. приклеивание карпета.

Независимо от разновидности использующегося клея, всегда нужно помнить о четком соблюдении технологии наклеивания, особенно если работы выполняются на стенах. В противном случае могут не проявить себя свойства даже самого подходящего и дорогостоящего состава.

Большинство людей считает, что фанерный лист перед наклеиванием обязательно нужно распиливать на части. Конечно, это большое заблуждение, и этот факт объясняется тем, что маленькие части материала будут загибаться. Именно поэтому фанеру всегда нужно клеить целыми листами, временно прижимая их к основанию стальными дюбелями. Этот крепеж удаляют после полного высыхания клеящего состава.