САЙТ О КЛЕЕ, СОВЕТЫ ПО ВЫБОРУ И ПРИМЕНЕНИЮ, ВИДЕОИНСТРУКЦИИ, НЮАНСЫ

Строительные магазины предлагают клей для стекла в большом ассортименте. Это могут быть разные по составу вещества, которые предназначены для решения задач по склеиванию стекла со стеклом или иными материалами. Чтобы правильно выбрать клей для стекол, требуется разобраться со свойствами и характеристиками каждого отдельного вида.

 

Особенности

Клей для стекла

Стекло – хрупкий материал, который характеризуется минимальными показателями адгезии, поэтому для его склеивания используют только специально предназначенные составы, которые должны обладать такими свойствами:

  • Сохнуть достаточно быстро;
  • Хорошо сцепляться с поверхностью;
  • После затвердевания не пропускать воду;
  • Не быть источником токсинов;
  • Демонстрировать устойчивость к высоким и низким температурам, к примеру, в духовке;
  • Быть густым и эластичным.

Перед тем как клеить стекло, важно осознать, какой аккуратности и усидчивости требует эта процедура. Вещество не должно попадать на чистые участки материала, чтобы потом не вставал вопрос, как очистить стекло от клея, ведь определенные составы не поддаются этому после затвердевания.

Где могут использоваться клеи для стекол?

156

Обычно стекольный клей применяется для соединения компонентов бытовых предметов, а также в промышленных масштабах. Обычно используется прозрачный состав, но допускается применение и белого. При выборе также требуется учитывать тип и структуру стекла: рифленые разновидности требуют использования усиленных составов, которые проникают во все неровности и выпуклости. Клей для склеивания стекла гладких видов может быть более простым, даже обычный ПВА способен склеить мелкие детали. Для остальных случаев подбор ведется индивидуально.

Чтобы понять какой необходим клей , требуется определиться с типом работы. Это может быть тонкая ваза, домашний аквариум или иной предмет, для которого нет необходимости в специальном составе. Клей для стекла аквариума подбирается в зависимости от объема емкости, это может быть силикатный клей или двухкомпонентный. Другие материалы, к примеру, оконное, армированное, окрашенное или закаленное стекло потребуют использования более надежного состава. Клей  в этом случае подбирается индивидуально.

Для склеивания малогабаритных деталей, к примеру, декоративных приспособлений, бисера, потребуется такое вещество, которое наносится с помощью кисти и не оставляет следов после высыхания.

Виды клея

Применение клея ориентировано на достижение конечной цели – склеивания стекла на достаточно долгий срок. Предмет после восстановления должен выглядеть так, как изначально, то есть еще до поломки. К примеру, для устранения сколов на поверхности имеется особый состав. Клеевые материалы представлены в большом ассортименте, поэтому их делят на:

  • Высокотемпературный;
  • Полимерный;
  • Прозрачный силиконовый;
  • Силикатный клей;
  • Бытовой;
  • Термостойкий клей;
  • Ультрафиолетовый.

Полимеризирующий (УФ клей для стекла)

Для высыхания этого вещества требуется воздействие UV лучей, поэтому у одной из склеиваемых деталей основа должна быть прозрачной, чтобы не мешать проникновению света. Так можно приклеить зеркало заднего вида на лобовое стекло, а потом воздействовать на место склейки специальной лампой до затвердевания.

До склеивания стекла со стеклом посредством такого способа строит обратить внимание на преимущества подобного подхода:

  • Стойкость к воздействию высоких температур и перепадам температур;
  • Стойкость к влаге;
  • Противостояние механическим ударам;
  • Получение прозрачного клеевого шва;
  • Исключается произвольное возгорание.

УФ клей

Этот термостойкий клей активно используется для склейки витрин, столов, витражей и прочего. УФ клей для стекла можно приобрести в обычном строительном магазине.

Цианокрилатный

Стекло с металлом можно склеить именно этим видом, например Permabond 941. 

Он производится в тюбиках небольших размеров для одноразового применения либо в больших тубах. В составе представлены компоненты, которые отвечают за долговечную адгезию. Можно использовать для склеивания окрашенных стекол. Быстро высыхает после нанесения, но боится воды.

Силикатный клей

Сочетание силикона и герметика позволяет использовать данный состав в строительстве и при заделке стыков. Это цветной клей, который легко подобрать для разных случаев. Такой клей для склейки стекла наносится толстым слоем, чтобы повысить показатели прочности.

Бытовые клеи

153

К этому виду относят обычные клеи по типу ПВА, а также Момент. Если требуется что-то склеить ПВА, то требуется обеспечить качественную нагрузку на детали, а также исключить появление воздушных пузырьков в процессе.

Составы серии БФ требуется нанести на обе поверхности тонким слоем. Их недостатком является необходимость в высокотемпературном воздействии, которое стекло не всегда способно выдержать.

Чтобы склеить стекло Моментом, требуется нанести его на детали, а потом оставить их на воздухе на четверть часа. Это приведет консистенцию в подходящее состояние, чтобы детали соединились быстрее.

Клей для оргстекла, для стеклоткани и для стеклопластика тоже можно отнести к данной категории.

Канцелярский клей жидкое стекло используется для соединения небольших элементов, на которые в процессе эксплуатации не будут оказываться существенные воздействия.

Термостойкий клей

Это отличный вариант для предметов, которые будут иметь дело с повышенными температурами, к примеру, для духового шкафа, электрочайника, стеклянной кухонной плитки. Тут поможет Герметик DOW CORNING Q3-1566 .

Первозданный вид шва сохраняется в любых условиях. Чтобы гарантировать отличный результат, стоит воспользоваться инструкцией по склейке:

  • Сначала поверхности требуется отчистить и обезжирить посредством растворителя, а потом промыть теплой мыльной водой и протереть насухо;
  • Клей для ремонта наносится на ребро одной из частей, но немного, чтобы не оставалось следов в будущем;
  • Далее заполняется вторая поверхность;
  • Две части требуется плотно прижать, чтобы клей для ремонта успел сцепиться;
  • Изделие требуется оставить на сутки в темном месте;
  • В процессе проверки прочности готового изделия требуется срезать излишки вещества при помощи лезвия или строительного ножа;
  • В конце стекла очищаются и вытираются насухо.

При покупке клея следует учитывать рекомендации производителя по нанесению, а также время высыхания, цвет и свойства изделия. Следует использовать перчатки и маску в процессе работы. Для нанесения вещества рекомендуется использовать кисть, если тюбик не снабжен специальным носиком. Чаще всего в интернет-магазинах встречаются составы таких брендов: Done Deal, Teroson, Oscar, Бостик, Лонкрека, Пуфас, Dinitrol и Теросон.

Стекло – металл: чем склеить?

152

Соединение этих материалов может потребоваться при ремонте бытовой техники, автомобиля или мебели. При использовании подходящего средства проблем возникать не должно. Можно воспользоваться различными автомобильными составами, например Permatex".

Клей для приклеивания стекла к металлу может быть на основе высокотемпературного силикона. Он подходит для элементов, подверженных воздействию высоких и низких температур.

Двухкомпонентный эпоксидный клей непроницаем для воды, не проводит электричество и чрезвычайно прочный, что достигается наличием двух веществ в составе, которые требуется смешать. Им же можно воспользоваться, чтобы соединить детали с пластмассой. Это подходящий клей для стеклоблоков.

Клейкая лента армированная стекловолокном может использоваться для соединения деталей, если площадь стыка достаточно велика.

При выборе оптимального состава требуется обратить внимание на среду, в которой будет эксплуатироваться стык. Даже если вы намерены клеить дихлорэтаном, то поверхности нужно полностью очистить и обезжирить, удалить любые виды покрытия, а также воспользоваться средством для очистки от наклейки со стекла, если она до этого присутствовала. Возникает вопрос, чем отмыть поверхности? Самый простой ответ – мыльной водой.

Убираем тонировку

Вполне может случиться так, что после тонировки вы решите, что в ней отпала необходимость, а клей для нее обычно настолько прочный, что просто так от него не избавиться. Пленка на стекло наносится в несколько этапов, поэтому и снимать ее требуется так же. После того как вы ее снимете, возникнет проблема, чем смыть клей от нее. Наиболее доступный вариант – использование мыльной воды. Однако не всегда она помогает, поэтому решая, чем снять клей от пленки, можно воспользоваться предложенными в продаже составами: специальным спреем или преобразователем ржавчины.

Наклеить защитное стекло на телефон

Для наклейки защитного стекла смартфона требуется подготовить экран, очистить его. После этого с защитного стекла постепенно снимания пленка, а оно прикладывается к экрану телефона, и максимально прижимается, чтобы выгнать все пузырьки воздуха. Защитное стекло обеспечивает стойкость к ударам, царапинам и сколам.

Итоги

Вне зависимости от того, что требуется склеить, всегда можно подобрать оптимальный состав, чтобы соединить детали максимально качественно.