САЙТ О КЛЕЕ, СОВЕТЫ ПО ВЫБОРУ И ПРИМЕНЕНИЮ, ВИДЕОИНСТРУКЦИИ, НЮАНСЫ

 Чем приклеить керамогранит (кафель)? Да так, чтобы это было надежно, практично и не дорого! На современном рынке отделочных материалов очень много предложений по клею кафеля, керамогранита и т.д. Как выбрать оптимальное сочетание цены и качества?
  Каждый производитель стремится улучшить эксплуатационные свойства своей продукции и снизить ее стоимость. Среди множества вариантов рассмотрим клей высокой степени фиксации Геркулес «Сильный».

  Данный вид клея применяется для облицовочных работ, как внутри помещений, так и снаружи.  Этот клей не напрасно называется «Сильный».  Такой клей выдерживает нагрузку на отрыв не менее от 0.5 до 1.0 Мпа. Это очень хороший показатель. Клей «Сильный» предназначен для отделки помещений тяжелыми покрытиями. Это может быть керамическая плитка, плитка из мрамора, гранита, известняка, природный или искусственный камень и другие тяжелые отделочные материалы. Спектр применения очень широк. Его используют при облицовке каменных заборов, стен, лестниц, полов и т.д. Клей Геркулес «Сильный» наиболее хорошо выполняет свои функции при нанесении на отштукатуренное основание. Штукатурка при этом желательно должна быть на цементной основе.

  На подготовленное основание наносится раствор клея. Под подготовкой понимают чистую поверхность без грязи, извести, масляных пятен и т.д.  Так же желательно нанести на основание специальную укрепляющую пропитку. Затем зубчатым шпателем клей наносится как на основание, так и плитку (камень).  Далее нужно плотно прижать плиту к основанию и вывести ее в нужно положение. Подравнивается плитка уже нанесенная на основание ударами специального резинового молотка. Раствор клея наносится на площадь поверхности, которую возможно обработать за 15 – 20 минут. Если временные рамки не выдержаны, то излишки клея рекомендуется снять, перемешать и вновь нанести на нужную площадь. Положение плитки на поверхности можно корректировать в течение 10 - 15 минут после укладки. Для достижения максимального эффекта нужно использовать клей при температуре выше нуля.

  Фасуется обычно в плотных бумажных мешках общей массой 25 кг. Расход вычисляется из расчета, что на один квадратный метр уходит от 5 до 8 кг сухой смеси. В состав смеси входит: цемент, кварцевый песок определенного состава и специальные добавки. 
  Данный клей отличается высокой степенью склеивания материалов. Не смотря на большую степень фиксации, данный вид клея устойчив к динамическим нагрузкам. В достаточной степени эластичен. Устойчив к пониженным температурам.